Контактные телефоны: г. Москва 8 (499) 390-05-36 8 (916) 515-40-87 e-mail: elkanova@bk.ru

Идеи для художественной росписи стен

Хоть современные квартиры и коттеджи не похожи на соборы времен Возрождения, в них часто применяют технику художественной росписи стен. Настенная живопись - это всегда уникальная отделка в интерьере, потрясающая идейная наполненность и, конечно, авторское мастерство.

       

Успех профессионалов, которые выполняют художественную роспись стен, заключается не только в умении изобразить нужные детали на "полотне", но и в секретах подготовки поверхности. Кто знает, если бы Микеланджело пользовался современными отделочными материалами, то его шедевральные фрески не пришлось бы реставрировать до сих пор. Сейчас мастера тоже создают отделку на годы, очищая и обезжиривая поверхность, тщательно ее выравнивая и грунтуя. И только на отшлифованную стену после акрилового грунта наносят красочные мазки. Так обеспечивается долговечность изображения. Но какую идею выбрать для комнат? Есть ли какие-то традиционные мотивы?

Базовые дизайнерские идеи для художественной росписи

Для настенной живописи мастера выбирают акриловые или масляные краски, а также темперу. Но индивидуальный шедевр можно создать и восковыми карандашами, и даже фломастерами - все зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Что же касается тематик для картин, то они отличаются в зависимости от назначения помещения:

  1. Для холла выбирают яркие и позитивные пейзажи, чтобы любой посетитель, гость, почувствовал себя уютно.
  2. Для гостиной предпочитают сложные, объемные решения, целые панорамы. А вот тематика изображений зависит от предпочтений владельцев. Те, кто ценит роскошь, выберут античные фрески, поклонники арт-деко предпочтут размытые цветочные мотивы или орнаменты. Для ценителей востока есть свои направления - например, персидский огурец пейсли. Этнические изображения и пейзажи характерны для кантри-стиля. А среди современных тематик особенно популярны изображения небоскребов и архитектурных достопримечательностей. Как в больших, так и в маленьких гостиных можно ограничиться участком стены, а можно создать панорамный вид от пола и до потолка. Благодаря панораме стена как бы убирается, появляется эффект простора. Так можно оформить "открытое окно" или "выход к морю", "тропинку к саду".
  3. В столовой, как правило, подчеркиваются роскошь и достаток. На стене могут изображаться фамильные гербы или портреты.
  4. В спальне отдают предпочтение спокойны, умиротворяющим мотивам. И чаще всего это изображения природы: безмятежное небо с птицами или бабочками, спокойный городок на морском берегу, цветущее поле или зеленый лес, клумба за окном, облака или цветущая сакура, а также силуэты с тонким эротизмом.
  5. В детской уместны самые яркие, красочные, сказочные изображения. Пусть это будут забавные зверьки на полянке или любимые супергерои. Для мальчиков чаще выбирают спортивные сюжеты, рыцарей и авто, а для девочек - фей и принцесс, бабочек и цветы.
  6. В кухне самым уместным изображением кажется натюрморт. А восприятие зависит от стиля, в котором создано изображение. Например, винтажная тема - это пышные цветы, барокко предполагает виноград и вино, а в современном интерьере будет более уместен кофе с яркими сладостями.
       

И еще несколько нюансов напоследок, для настоящих ценителей. Так, использование перламутровых красок позволит вашей картине светиться изнутри, мягко переливаться под солнечными лучами или в свете ламп. А если вы выберете флуоресцентную краску, то получите изображение, что будет отсвечивать мистическим зеленоватым цветом по ночам. Экспериментируйте с тематикой, глубиной и эффектами - настоящие профессионалы реализуют любой проект!

                               

РОСПИСЬ СТЕН "ТЕАТР КУКЛАЧЕВА" МОСКВА (2013 г.)

     

   

Художественная роспись стен Вам понравится

Читать остальные статьи:

Бесплатная консультация: г. Москва 8 (499) 390 - 05 - 36 и 8 (916) 515 - 40 - 87.