Контактные телефоны: г. Москва 8 (499) 390-05-36 8 (916) 515-40-87 e-mail: elkanova@bk.ru

Приготовление штукатурных растворов

Оштукатурить поверхность помещения возможно с помощью готовой сухой смеси, которую можно приобрести в любом магазине стройматериалов (точно так же, как и в случае с венецианской штукатуркой). Достаточно лишь добавить в нее воду, и она тут же с легкостью превращается в штукатурную смесь. Но существуют также различные способы приготовления штукатурных растворов своими руками.

Перед началом приготовления необходимо обратить внимание на соответствие раствора основанию поверхности, которая будет заштукатуриваться.
- Для строений с повышенным уровнем влажности, для проведения фасадных работ и для наружных стен применяются цементно-известковые и цементные растворы.
- Для отделки потолков и стен оптимально подойдут известково-гипсовые и известковые растворы.
- Для покрытия каменных и деревянных поверхностей прекрасным выбором станут растворы, главным связующим звеном которых является глина.

Чтобы максимально правильно приготовить штукатурную смесь, схожую с декоративной штукатуркой, необходимо соблюдать некоторые рекомендации.
- Все материалы просеиваются через сито с отверстиями 3x3мм.
- Для работы используется емкость глубиной 10-20мм.
- С помощью деревянной лопаты смесь доводится до состояния однородной массы.
- Хороший состав должен иметь нормальную жирность, то есть, слегка прилипать к веслу.

Время пользования обычным штукатурным раствором, так же, как и фактурной штукатуркой, ограничено во времени. Хранение состава свыше часа после изготовления может привести к потере прочности.

Классический состав цементного раствора – это 1 часть цемента и 2-3 части песка. Следует соблюдать последовательность в приготовлении.
- В специальный ящик насыпается грядкой песок.
- Сверху песок прикрывается несколькими шарами цемента.
- Сухая смесь тщательно перемешивается.
- При постоянном помешивании в состав добавляется вода до образования сметанообразной массы.
- Чтобы убыстрить процесс схватывания, в раствор можно добавить немного строительного гипса или клея ПВА. Противоположного результата можно достичь путем добавления небольшого количества моющего средства.

Внутренней отделкой помещения считается заштукатуривание поверхности такими видами растворов: известковым, известково-гипсовым, глиняным, глиногипсовым, глиноцементным, глиноизвестковым, Изготавливать составы с содержанием химических добавок могут только профессионалы.

Дата: 22.07.2011 г.

Читать остальные статьи:

НАШИ ОБЪЕКТЫ:

Бесплатная консультация: г. Москва 8 (499) 390 - 05 - 36 и 8 (916) 515 - 40 - 87.