Контактные телефоны: г. Москва 8 (499) 390-05-36 8 (916) 515-40-87 e-mail: elkanova@bk.ru

Происхождение венецианской штукатурки

нанесение декоративной штукатурки  Очень модным и престижным приобретением нашего времени является отделка стен и других поверхностей раствором, который имеет название «венецианская штукатурка». Состав этого покрытия и техника его нанесения были изобретены еще древними римлянами. В процессе обработки мрамора получались отходы, которые напоминали мраморную пыль. К сожалению, история не сохранила имя того зодчего, у которого возникла гениальная идея создания искусственного оникса или мрамора из этого материала. Вот так, на основе целого ряда компонентов, основу которых составляют мраморная и известковая мука, возникла эта необычная по дизайну штукатурка.

Такая штукатурка в ее классическом виде известна еще со времен Эпохи Возрождения и отличается от других видов покрытий непревзойденной красотой, как фасадов, так и внутренней отделки зданий, которые не одно столетие простояли на воде, долговечностью, прочностью и надежностью. Несколько столетий назад, даже не подозревая о существовании полимеров, мастера эпохи Ренессанса, работая в Венеции, вводили в состав этой штукатурки воду, растительные красители и мраморную пыль. В наше время декоративная штукатурка имеет в своей основе акриловое связующее с преобладанием известкового компонента. Отличить по виду покрытие на основе минеральных компонентов и чисто синтетическое практически невозможно. Бытует даже мнение, что синтетическая штукатурка более технологична в плане устойчивости к трещинам.

Отделочные работы и технология изготовления материала за несколько веков не претерпели практически никаких изменений (кроме усовершенствования некоторых этапов процесса). Качество используемого материала позволяет говорить о его основных преимуществах. Это наличие широкого диапазона фактур и огромного спектра цветов и оттенков, превосходная имитация отполированного природного камня (малахита, оникса, гранита, мрамора и т.д.), способность создавать эффект глянцевой поверхности. Только «венецианка» способна создать неповторимое свечение и мраморный рельеф. Эффект свечения, который называют «феноменом глубины света», достигается путем нанесения множества полупрозрачных слоев и игре отраженных лучей, которые проникают в толщину покрытия и отражаются на разных глубинах. По своей сути, это фактурная штукатурка, с той лишь разницей, что похожа на полированный мрамор.

Дата: 30.05.2011 г.

Читать остальные статьи:

Бесплатная консультация: г. Москва 8 (499) 390 - 05 - 36 и 8 (916) 515 - 40 - 87.