Контактные телефоны: г. Москва 8 (499) 390-05-36 8 (916) 515-40-87 e-mail: elkanova@bk.ru

Семь техник создания декоративной штукатурки которыми пользуются профессионалы

Нанесение штукатурки как декоративного финишного покрытия сегодня невероятно популярно. Дизайнеры выбирают такую отделку за качество и индивидуальность. Количество фактурных решений действительно поражает.

Но какие техники используют мастера?

Прежде всего, стоит понять, что декоративная штукатурка это большая группа материалов с разными эстетическими свойствами. И именно состав (тип связующего вещества, размеры частиц, степень зернистости) определяет способ нанесения. Базовая классификация предусматривает две группы: на основе минеральных или синтетических связующих, то есть с цементом или с полимерными смолами.

Цементные составы отличаются повышенной устойчивостью к износу благодаря грубой фактуре, а потому чаще применяются в отделке фасадов. А вот полимерные синтетические (чаще на акриловых смолах) используются для облагораживания внутренних поверхностей.

Интересно, что способ декорирования стен штукатурными составами знали еще древние римляне. С тех пор изобрели множество техник. Современные мастера продолжают экспериментировать, используя различные валики, шпатели и скребки.

Каталог образцов декоративных штукатурок

декоративная штукатурка  нанесение декоративной штукатурки  стоимость работ декоративной штукатурки  штукатурка декоративная  декоративная штукатурка цена  где купить декоративную штукатурку  как нанести декоративную штукатурку  цена декоративной штукатурки  штукатурка декоративная купить  купить декоративную штукатурку  цена декоративной штукатурки  купить декоративную штукатурку в Москве  декоративная штукатурка Москва  цены на декоративную штукатурку  декоративка штукатурка  нанесение декоративной штукатурке в Москве  купить в Москве декоративную штукатурку  виды декоративной штукатурки   способы нанесения декоративной штукатурки  декоративная штукатурка ремонт  

Базовые способы

С помощью базовых техник получают вполне выразительные эффекты:

  1. Методом набрызга создают простой рельеф на оштукатуренной стене. В этом случае наносится 1-й слой, а второй набрызгивается. Инструментом для набрызга может служить даже веник. Если использовать густой раствор, то и "хлопья" будут получаться массивными, жесткими, а если жидкий, то можно добиться легкой текстуры. Также специалисты экспериментируют с цветом, окрашивая раствор для разных слоев в разные тона.
  2. Рельеф создается и с помощью кельмы: на нее наносят немного раствора и буквально "рисуют" по стенам. В качестве материала сразу выбирается фактурная штукатурка, а кельма позволяет создать объем и рисунок, напоминающий античный камень. Поверхность после высыхания тонируют лаком или окрашивают.
  3. Фактурная штукатурка подразумевает создание нескольких штукатурных слоев и их последующее окрашивание. Так можно создать эффект полуразрушенной кирпичной кладки для тематического "средневекового" интерьера, например.
  4. Штриховка щеткой. Настоящие геометрические рисунки получатся, если пройти по мокрому раствору проволочной щеткой. После того, как поверхность высохнет, ее окрашивают. Рисунок остается.
  5. С помощью штамповки валиком тоже получают вполне привлекательные повторяющиеся рисунки на поверхности. Самую простую текстуру, напоминающую травяные стебли, можно получить, если обычный малярный валик обмотать бечевкой.
  6. Сложная техника декоративной штукатурки сграффито под силу только профи. В этой технике выполняют нанесение нескольких слоев раствора, каждый из которых должен быть окрашен в свой цвет. Потом часть верхнего слоя удаляют, чтобы получить оригинальный силуэтный рисунок-аппликацию.
  7. Венецианская штукатурка позволяет получить поверхность, напоминающую о каменных разводах. Но она еще и предусматривает полировку, а потому стены будут идеально гладкими.

В каждой из техник есть место экспериментам. Мастера выбирают разные наполнители и самые невероятные сочеткания цветов, чтобы каждый участок вашего дома выглядел совершенно. Также техники дополняются необычными эффектами: тонированием, патинированием, золочением. Это удлиняет процесс нанесения штукатурки, но позволяет создать эксклюзивную отделку.

Мастер-класс декоративная штукатурка Десан Версажель

Читать остальные статьи:

Бесплатная консультация: г. Москва 8 (499) 390 - 05 - 36 и 8 (916) 515 - 40 - 87.