Контактные телефоны: г. Москва 8 (499) 390-05-36 8 (916) 515-40-87 e-mail: elkanova@bk.ru

Венецианская штукатурка или как создают эффект мрамора на стенах

Венецианка, Stucco Veneziano, то есть венецианская штукатурка - это уникальная, полностью гладка, практически до зеркального блеска отполированная фактура. Собственно, сам материал придумали еще древние мастера. Они использовали для покрытия стен измельченный мрамор. Почему же техника называется венецианской? Потому, что популяризовал ее как раз мастер из Венеции периода Возрождения - Андреа Палладио.

В каких интерьерах венецианка будет уместна?

Венецианская штукатурка или как создают эффект мрамора на стенах

Стены, потолок и даже мебель - все эти поверхности могут покрываться венецианской штукатуркой. Существуют составы для обычных помещений и для комнат с повышенной влажностью. Для защиты от микроклиматических воздействий рекомендуют покрывать декоративный слой воском либо гелем.

Такой декор прекрасно подходит к старинным интерьерам в дворцовых стилях рококо и барокко, но не только. Разные по цвету венецианские штукатурки выглядят уместно и в классических интерьерах, и в стилистике ар-деко и даже хай-тек. Мастера дизайна искусно впишут венецианку в стили прованс и модерн, подберут подходящее сочетание цветов и фактур для викторианского выдержанного стиля или для французского утонченного. Но ее применяют не только в качестве фона, но и как основу для декоративной росписи или даже для золочения. Популярны и поверхности с патинированием, искусственным состариванием. Но общий эффект от покрытия зависит от того, какую фактуру выберут мастера. А мастера по нанесению венецианки - настоящие художники, что будут использовать ваши стены в качестве холста для создания очередного шедевра.

Виды венецианских фактур

Роскошную и презентабельную отделку можно создать разных материалов. В зависимости от исходного состава различают 3 типа фактур:

  • классика: полированная, блестящая;
  • мокрый шелк: гладкое покрытие с жемчужным отливом;
  • замша: мягкая гладкая фактура с легким сатиновым отблеском.

Также мастера реализуют разные техники нанесения:

  1. "Мосты": создаются грубоватые мазки внахлест, благодаря чему текстура получается контрастной.
  2. Всплошную - в этом случае мазки наносятся мягко, с плавными переходами.
  3. Марморино - мазки наносят только вертикально или горизонтально, причем исходные материалы выбираются одного цвета.
  4. Лючидо марморино: направление - одинаковое по всей поверхности, а вот цвета используются разные.
Виды венецианских фактур

Вообще, многообразие эффектов венецианской штукатурки во многом напоминает природное разнообразие мрамора. Любую расцветку природного камня, будь то нежно-голубой, изумрудно-зеленый, серый, бежевый, розовый или белый перламутровый, с эффектами золотых, платиновых, кварцевых вкраплений, можно реализовать с помощью уникальной техники венецианки.

В правильно созданных покрытиях нет очевидных переходов между двумя контрастными цветами, есть только легкая игра цвета и тени, по которой приятно блуждать взгляду. Создается она благодаря множеству полупрозрачных цветовых пятен, между которыми выполняется "растяжка". Получается покрытие с разной глубиной нанесения, и от каждого слоя по-разному отражается свет, формируя оптическую иллюзию глубины. При этом поверхность совершенно гладкая. Именно гладкость является отличительной чертой в этой технике нанесения, в то время как фактура может быть сатиновая, матовая, зеркальная или перламутровая.

Аристократизм, роскошь, особенную атмосферу в комнатах с венецианской штукатуркой не способны в полной мере передать фото. Зато вы можете в полной мере насладиться такой отделкой в собственном доме, обратившись к профессионалам.

Венецианская штукатурка. Техника «Эффект мрамора»

БУТИК В МОСКВЕ (2014-2015 г.)

     

       

Читать остальные статьи:

Бесплатная консультация: г. Москва 8 (499) 390 - 05 - 36 и 8 (916) 515 - 40 - 87.