Контактные телефоны: г. Москва 8 (499) 390-05-36 8 (916) 515-40-87 e-mail: elkanova@bk.ru

Как наносить венецианскую штукатурку?

отделочные работы Москва  Человек, по своей природе, стремится к комфорту и уюту и поэтому предпочитает украшать свое жилище. Для этого придумано множество разнообразных способов и приемов, но наиболее ценится красота и долговечность. Еще с незапамятных времен донесла до нас эти два качества венецианская штукатурка. От обычной она отличается, как ежик от зайца (вроде бы оба представители лесной фауны, а внешний вид разный). Нанесение венецианской штукатурки интересно тем, что его технология не потеряла связи с истоками и остается почти такой же, как и несколько столетий назад. Если нарушить рецепт приготовления этого покрытия, то получится что-то совсем иное, так как это не просто смесь гашеной извести, воды, истолченного гранита, мраморной муки и связующего элемента, а еще и специальное ремонтно-отделочное искусство.

Самостоятельное нанесение декоративной штукатурки требует значительных временных затрат и определенных физических усилий. Прежде, чем непосредственно приступить к процессу создания этого уникального покрытия, необходимо тщательно очистить стены от старых обоев и следов краски (просто зашкурить). Для того, чтобы достичь более надежного сцепления основы и штукатурного слоя, нужно всю поверхность загрунтовать. Только после этого готовят саму штукатурку. Если готовая масса слишком густая, то ее нужно разбавить до состояния сметаны чистой водой. Специально приобретенный колер добавляют в раствор в зависимости от вкусовых предпочтений.

Нанесение фактурной штукатурки в ее первом составе происходит путем размазывания материала по поверхности очень тонким слоем в параллельно перпендикулярном направлении. После высыхания наносят второй слой с более углубленным цветом. Необходимо помнить о том, чтобы перед каждым новым нанесением основа была тщательно разглажена кельмой, во избежание очень крупных неровностей. Все последующие слои, а их может быть от трех до десяти, представляют собой выравнивание и дополнение рисунка, обогащение фактуры и цвета.

Заключительным штрихом внутренней декоративной отделки является шлифовка стен или потолка. Для этого кельму с нажимом проводят в разные стороны по верхнему слою штукатурки. Шлифовку осуществляют через несколько минут, дав при этом возможность поверхности немного подсохнуть. Убедившись в соответствии рисунка всем требованиям, работу приостанавливают где-то на неделю.

Завершающий этап работы – это обработка поверхности восковым составом, что придает ей особый блеск и предотвращает от проникновения влаги.

Дата: 27.06.2011 г.

Читать остальные статьи:


Вернуться в начало

Бесплатная консультация: г. Москва 8 (499) 390 - 05 - 36 и 8 (916) 515 - 40 - 87.