Контактные телефоны: г. Москва 8 (499) 390-05-36 8 (916) 515-40-87 e-mail: elkanova@bk.ru

Из истории венецианской штукатурки

 Венецианская штукатурка в классическом виде известна ее почитателям, да, пожалуй, и потребителям, еще с далеких времен Эпохи Возрождения. Она представляет собой прозрачный раствор, основу которого составляет множество компонентов, а ведущими являются мраморная и известковая мука. Покрытие стен мрамором было очень популярно в эпоху Ренессанса. Благодаря итальянцам эта технология быстро распространилась по всей Европе. Во многих соборах Европы можно найти белую штукатурку, имитирующую мрамор. При росписи стен она служила основой.

Многие художники того времени, среди которых был и Рафаэль, активно использовали для украшения парковых павильонов и знатных дворцов колерованную венецианку. Фрески Россо Филрентино и Франческо Приматиче в замке короля Фонтебло, работы Джорджио Вазари и Джулио Романо во Флоренции, Неаполе и Риме являются ярчайшим примером воплощения "Венецианки". В XVII и XVIII веках нанесение венецианской штукатурки достигло своего апогея.

Дома известных влиятельных людей, величественные храмы и дворцовые архитектурные сооружения в стиле рококо и барокко украшались многоцветной венецианкой.

В наши дни в состав этого раствора, помимо мраморной муки, входят водная эмульсия и гашеная известь. Неоспоримым преимуществом штукатурки считается ее водонепроницаемость. Данное покрытие можно чистить и мыть различными моющими средствами, которые не содержат растворителей. Также такое стеновое покрытие позволяет создавать картины, что воссоздают эффект мраморной мозаики. То, что высококлассные мастера создают с помощью этого материала, по праву можно назвать произведением искусства.

Но не следует забывать, что из-за сложности работ и высокого качества венецианская штукатурка немного дороже от альтернативных ей. Ее можно приобрести в любом строительном супермаркете в ведерках или банках в виде прозрачной густой массы. Непременным условием нанесения является идеально ровная стена, предварительно обработанная шпаклевкой или гипсом, так как из-за прозрачности раствора могут быть видны даже самые незначительные дефекты поверхности.

Цена штукатурки всегда доступна каждому потребителю. Данное покрытие имеет еще целый ряд достоинств. Это надежная износостойкость, отсутствие запаха, экологическая чистота, технологичность и быстрота высыхания, а также устойчивость к возгоранию.

Дата: 08.09.2011 г.

Читать остальные статьи:

Бесплатная консультация: г. Москва 8 (499) 390 - 05 - 36 и 8 (916) 515 - 40 - 87.